il curriculum
 

vai a lettera iniziale cittÓ:  A  B  C  F J L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Z

  AREZZO    
 

 1997

 

Chiesa di San Francesco

Gruppo di studio nel cantiere di restauro agli affreschi di Piero Della Francesca

MARIA GRAZIA BASSANELLO Padola
LIVIO MARAGA Sedico
HIDEO SAKATA Tokyo
YUMIKO UI Tokyo

 
  ARSI╚ di Ponte Nelle Alpi (Belluno)
 

 2015

 

Casa dei Rizet
Allievi

MARCO ADAMI Trento
PAOLA AGOSTINI Belluno
GAETANO MIRTO Feltre
GIADA POLLONI Feltre
SOFIA RENGANESCHI Belluno
GIULIA SALTON Mel
LAURA TAITA Seren del Grappa
LORENA ULPIANI Albignasego

Bibliografia

IL GAZZETTINO ed Belluno 24mag15 Giovanni Santin
CORRIERE DELLE ALPI Belluno 24mag15 Marta Viel
L’AMICO DEL POPOLO Belluno 28mag15 Marta Viel; 18lug15

     
 

 2016

Osteria Cantuna, maestra Manuela Prestileo
Allievi

ROBERTO BRIDDA
SARA CANDEAGO
ELENA DE PARIS
PAOLA FELICE
KRISTYNA FOMTANIVE
ILARIA ZUCCOLOTTO

Bibl. L’AMICO DEL POPOLO 7 e 14 lug16 Marta Viel

 
  ASSISI
 

 1996

Basilica di San Francesco

Gruppo di studio nel corso dei estauri agli affreschi di Giotto

con SILVANO e TERESA FOSCHINI

      HIDEO SAKATA e YUMIKO UI

 
  BELLUNO    
 

 1975

Galleria Villa Da Rold a Travazzoi
Stage sull’affresco per insegnanti di Educazione Artistica

CHIARA COLLE Belluno
CARLO DALLA CORTE Feltre
GIUSEPPE MICHELETTO Belluno
ARTURO OLIVO Tai di Cadore
MARIELLA OLIVOTTO Ospitale di Cadore
MASSIMO SALVI Canale d’Agordo
SOMMAVILLA Mel
GIANNI STILETTO Tambre d’Alpago

       

 2004

Palazzo Piloni sede della Provincia
Incontro frescanti Belluno-Chieti organizzato dall’ Ass. Abruzzesi a Belluno

GIORGIO CASARIN
BRUNO DE PELLEGRIN
LIA DI MENCO
LIVIO MARAGA
ALESSANDRA NARDONE

       
 

 2016

Liceo artistico Catullo
Lo studente JEAN BELLUMAT di Pedavena presenta all’esame di maturitÓ una tesina sull’affresco

 
  BOLZANO VICENTINO (Vicenza)  
 

 2014

Casa Calgaro a Lisiera
Allievi del Gruppo "Amici per l'arte" di Vicenza

PAOLA FOCHESATO
GILDA GUIOTTO
ANTONIO LICCIARDI
CONCETTA MARTINELLO
RENATA PADOVANI
BIANCA ZANONATO

       
 

 2014

Chiesa parrocchiale Santa Maria
Visita di studio al cantiere di restauro degli affreschi di Ubaldo Oppi

VALERIA BOVOLENTA
PAOLA FOCHESATO
GILDA GUIOTTO
ANTONIO LICCIARDI
CONCETTA MARTINELLO
CLAUDIO MAZZARIOL
ROBERTO MENEGUZZO
RENATA PADOVANI
FRANCESCA RIZZO
ANDREINA STEFANUTTI

 
  BUDY LUCIENSKIE (Polonia)  Słoneczna Farma  
 

 2006

Dimostrazione tecnica con pittori europei

ANGEL KITIPOV, Bulgaria
KAROLINA KOWALCZEWSKA, Polska
RAOUL GOVEA, Mexico
PIOTR KRĎL, Polska
ISABELLA LEMAITRE, Italia
AMANDA MAJSTEREK, Polska
LARS MANSSON, Sverige
DARIA ORZECH, Polska
STEFAN TUNEDAL, Polska
FABIO VETTORI, Italia

Bibliografia WSPOLCZESNE MALARSTWO Lodz feb 2007

       
 

 2008

Corso condotto con Lucio Zanolin

Allievi:

LUIS DEZA, Perù
EINAR BOOK, Svezia
KAROLINA KOWALCZEWSKA, Polska

KAROLINA KOWALCZEWSKA, Polska
IVONA KUTEQOWSKA, Polska
IGNACIO LORCA, Chile
JUSTYNA REGULE, Polska

   
 

 2012

Opera collettiva di maestri frescanti

ALEJANDRO MORFIN FAURE Messico
GENNADY PISAREV Ucraina
JOANNA SKUDLARSKA Polonia
JOSE’ PABLO SOLIS BARQUERO

 
 
 

CALDOGNO (Vicenza)

 
    Allievi individuali

1982 GIULIANO DE ROCCO Canale d’Agordo
1995 ANITA LIOTTO Vicenza

 
       
 

 1994-95-96

Laboratori di tecniche di pittura murale

Assistenti:
ARTHUR DUFF
STEFANO MATTEAZZI
HIDEO SAKATA
YUMIKO UI
BRUNO VERDE

 

Allievi:
VIRGILIO ANTONIAZZI, S. Pietro Mussolino
MANUEL BALDINI, Caldogno
CARLA BRUNI, Vicenza
ROBERTO CARRADORE, Arzignano
GIORGIO CASARIN, Treviso
PAOLA CHIMETTO, Caldogno
DENIS FABRIS
ANTONIO FACCIN, Costabissara
JHON GOBBI
GIAN PAOLO GOBBO, Montecchio Maggiore
LILIANA GRENDENE, Caldogno
DANIELA GUASTI
SILVANA LANDOLFI RIZZI, Vicenza
FLAVIO MARCONI, Caldogno
BENITO PICELLI, Altavilla
LUIGI PRETO, Altavilla
RUGGERO RIGON, Vicenza
ANNETTE RONCHIN, Vicenza
LUIGI ROSSETTO, Arzignano
ANDREINA STEFANUTTI
FIORENZO VACCARETTI, Vicenza
BORTOLO VEZZARO, Caldogno
MARIA VIDOTTO, Caldogno
LORIS ZANIN


Bibliografia

- IL GIORNALE DI VICENZA, 6 e 30 gen e 24 apr 96 Gianfranco Toniolo; 3 e 26 apr 96;15 ott 96 27 gen 97

- FAREIMPRESA, Vicenza, 19 gen 96

- ARCHIVIO, Mantova, mar 96

- LA VOCE DEI BERICI, Vicenza Ettore Stegagnolo

- IL GAZZETTINO ed. Vicenza apr 01

   

 

 1995

Stage con gli studenti del “Vicenza Institute of Architecture University of Florida”

Assistenti Carlo Donini e Franca Stocco
Allievi:
ROB BROWN
CATHY DUNCAN
GLENN GROSSE
B. U. GUDDEN IV
ROBERT MACLEOD
JIMMY MANN
EDDIE A. MASTALERZ
JIM POZZETTA
PETER PRUGH
DORI RASKIN
KENT SCALLY
MARC SCHAUT
SOSLUA SHATKIN
CHRISTOPHER STROMBERG

Bibliografia: ARCHIVIO Mantova, mar 96

       
 

 2000

Villa Caldogno

Corso condotto da Hideo Sakata e Yumiko Ui

Allievi:
ALESSIA BALDINAZZO, Creazzo
ELISA BELTRAMELLO, Romano d’Ezzelino
DONATELLA BOTTER, Treviso
CHRISTIAN DE ANTONI, Breganze
FLORIANO GHENO, Nove
KEIKO ITAPAKI, Tokyo
MADDALENA LUCCA, Chiuppano
ROBERTO MENEGUZZO, Caldogno
OLGA RIVA PILLER, Sappada
MIRIAM TRECCO FISCHER, Mainz

Bibliografia

IL GIORNALE DI VICENZA, 16 nov 2000 Rossana Agnolin
SAKAN KYOSHITSU, Tokyo, feb 2001

       
 

 2003

Scuola Media

Realizzazione di un affresco con gli alunni dell’insegnante Giovanna Munari

Allievi:
VALENTINA BENETTI
CARLOTTA DONA’
MARTINA DE ZORZI
GRETA FONTANA
LUCA MARCHETTI
ANNA PASQUINI
FRANCESCA PERUZZI
CHIARA TODESCO
MIRIAM ZAGGIA
ANNA ZAMBON

Bibliografia: IL GIORNALE DI VICENZA 30 ott 02

       
 

 2012-2013

Casa Meneguzzo a Cresole

Corso a cura dell’ UCAI di Vicenza condotto dal maestro Roberto Meneguzzo

       
 

 2015

Villa Caldogno

Mostra didattica sulla tecnica dell’affresco

Partecipanti:
TINA BELLONI
CLAUDIO BRIGO
PAOLA FOCHESATO
GILDA GUIOTTO
ANTONIO LICCIARDI
CONCETTA MARTINELLO
CLAUDIO MAZZARIOL
RENATA PADOVANI
BIANCA ZANONATO
MARILENA ZOCCARATO

Bibliografia: IL GIORNALE DI VICENZA 25 apr 15

 

       
 

 2016

Scuola primaria di Rettorgole "Carlo Collodi"

Corso per architetti vicentini diretto da Roberto Meneguzzo

Allievi:
MICHELE BARBIERO Nove
PATRIZIO PIETROBELLI Dueville
KETI POZZAN Santorso
BARBARA RODEGHIERO Conco
CLAUDIA ROSSI Bassano del Grappa
MAURIZIO SIGNORINI Montebello
MARCO ZAMPIERI Vicenza
GIULIO ZAMUNARO Vicenza
aggregati:
ROLANDO FRANCHIN Vicenza
ELIA MICHELAZZO Altavilla

 

 
 

CAPRILE (Belluno)

 
 

 2014

 

Scuola Media
Corsi di affresco e di graffito tenuto da Laura Ballis e Giovanni Sogne

Allievi:

ARMANDO BALLARIN
ELISA BARBIERATO
MARISA CODOLO
FRANCESCA DE DONA’
GIUSEPPE DE DONA’
GIANCARLO FARSORA
MARISA LUCHETTA
FRANZ RIGO
CLAUDIA SOPPELSA
ANDREINA TANCON


 

 
 

CASTELFRANCO VENETO (Treviso)

 
 

 2006

Ristorante Barbesin a Salvarosa

Incontro allievi frescanti col maestro Angelo Gatto e lo storico Giorgio Mies

VIRGILIO ANTONIAZZI San Pietro Mussolino
LAURA BALLIS Alleghe
ELISA BELTRAMELLO
ANDREA BORDIN
DONATELLA BOTTER Treviso
SUSANNA BROCCHETTO Giavera
MARINA CATTAPAN San Martino di Lupari
FRANCESCA DAL COL
CHRISTIAN DE ANTONI
BRUNO DE PELLEGRIN Fornesighe di Zoldo
TERESA FRESCURA Domegge di Cadore
RAFFAELLO GALIOTTO Chiampo
GIUSEPPE GRAVA Revine Lago
DUNIO PICCOLIN Falcade
BARBARA SCARZANELLA Belluno
GIOVANNI SOGNE Cesiomaggiore
DANIELA TACCHINI Mel
NADIA TAGLIA PIETRA Mestre
GESSICA TIZIANI Lonigo
SILVIA TOFFOLETTO
SANDRA CENTELEGHE Cesiomaggiore

       
 

 2015

Hotel Fior

Riconoscimento alla carriera al maestro Angelo Gatto

110 partecipanti

Bibliografia IL GAZZETTINO ed. Treviso 7ago15
                      LA TRIBUNA Treviso 7ago15
 

 
 
 

CESIOMAGGIORE (Belluno)

 
 

1994-96

Laboratorio di Gino Maoret

Stage con studenti dell'Accademia di Belle Arti e del Centro Europeo del restauro di Venezia
Allievi:

CHRISTIAN BAYER, Germania

ARTHUR DUFF Stati Uniti

HUBERT GEIER, Austria
STEPHAN GEORGE
JOHANNES LEITNER, Austria
UWE TROLL, Germania

       
 

 1996

Municipio

Corso con l’assistenza tecnica di Bruno De Pellegrin e Lino Pauletti

Allievi:
NADIA BARP, Cesiomaggiore
NICOLÒ BRANDALISE, Salgarda
ISIDORO BUSANA, Trichiana
GIANANTONIO CECCHIN, Vellai
GIULIANA CECCHIN, Zermen
FILIPPO CHIARELLO, Pedavena
NATALINO COSSALTER, S. Giustina
NILLA DALLA ROSA, Cesio
MARIO FACCHIN, Trichiana
FRANCA FAVERO, Feltre
LAURA GHEDINI, Feltre
NORMA LUZZATO, Busche
ANNA MACCAGNAN, Arten
LIVIO MARAGA, Sedico
MAURIZIO MELANI, Feltre
NARCISIO MORES, Mellame
MARISA NENCETTI, Cesio
CLARA ROSSI, Feltre
MICHELA TOSATTO, Feltre

Bibliografia

IL GAZZETTINO ed. Belluno, 14 ago 96
CORRIERE DELLE ALPI, Belluno, 24 ago 96

       
 

 1996

Scuola media

Dimostrazione tecnica per la televisione NHK di Tokyo

Collaboratori:
GINO MAORET
HIDEO SAKATA
YUMIKO UI
ARDUINO ZANELLA
 
  CHIAMPO (Vicenza)  
 

 1987-1990

 


Scuola d'Arte Comunale

Allievi:

VIRGILIO ANTONIAZZI, S. Pietro Mussolino
LUCIANO CENGHIALTA, Montorso
CRISTINA CRESTANI, Montebello
RAFFAELLO GALIOTTO, Chiampo
RONALD MENTI, Arzignano

RICCARDO RICCI Feltre
FIORENZO VACCARETTI, Chiampo

Bibliografia: IL GIORNALE DI VICENZA 12ott 87

 
 

CIBIANA DI CADORE (Belluno)  Paese dei Murales

 
 

 1980-1995


Artisti invitati a realizzare un affresco:

GIANNI AMBROGIO, Treviso
SAVERIO BARBARO, Verona
DOMENICO BOSCOLO NATTA, Piombino Dese
ALEJANDRO FLORES CAMPOS, Città del Messico
GIOVANNI GROMO, Roma
IORI JURUKOVA, Plovdiv
NADER KHALEGHPOUR, Padova
PAOLO MENEGHESSO, Padova
ALEJANDRO MORFIN FAURE, Città del Messico
RENATO NESI, Treviso
YOSUKE NIWA, Toyama
ROBERT PAULETTA, Pula
FULVIO PENDINI, Padova
GINA ROMA, Oderzo
PAOLO SCARPA, Venezia
OTTORINO STEFANI, Montebelluna
GALEAZZO VIGANÒ, Padova

bibliografia presso l’archivio dei murales in Municipio di Cibiana di Cadore

       
 

 1990-1996


Corsi sostenuti dalla Regione Veneto

Allievi:
VIRGILIO ANTONIAZZI, S. Pietro Mussolino
LAURA BALLIS, Alleghe
ROBERTA BASSANELLO, Vigo di Cadore
ELENA BERNADOTTO, Arcugnano
ELENA BERTOLINI, Vittorio Veneto
LUANA BERTOTTI, Venezia
ANNAMARIA BORGHI, Ravenna
VERA BORTOLUZZI, Belluno
CLIZIA BRINO, Belluno
SUSANNA CAPELETO, Jesolo
NICOLA CECCHINATO, Padova
GIORGIO CASARIN, Treviso
ISABELLA CESCON, Venas di Cadore
FILIPPO CHIARELLO, Pedavena
ANNAMARIA COPPE, Valdobbiadene
IVONNE COSTA, S. Tommaso Agordino
SILVIA DA COL, Cibiana
GIANNA DA FIES, Strasbourg
GIULIANO DAL LAGO, Valdagno
STEFANIA DA RU, Pozzale di Cadore
CLAUDIA DA VINCHIE, Domegge
PAOLO DE CANAL, Mel
LORENZO DE COL, Pieve d’Alpago
EVA DE LAZZARI, Venezia
BRUNO DE PELLEGRIN, Fornesighe
ALESSIO DE VIDO, S. Vito di Cadore
ARTHUR DUFF, Vicenza
WILLIAM FACCHIN, Ponte nelle Alpi
SILVIA FAVARETTO, Treviso
FULVIO FAVERO, Puos d’Alpago
GABRIELLA FEDON, Pieve di Cadore
LIVIA FEDON, Vallesella di Cadore
MARCO FRANZOI, Venezia
CLAUDINE GAILLARD, Rohrwiller
ADRIANA GENNARO, MASINI Cortina
TIZIANA GHEDINA, Cortina
ALVARO GORZA, Feltre
GIUSEPPE GRAVA, Vittorio Veneto
BRIGITTE HOFFMANN, Cordignano
MARILENA MARINELLO, Belluno
STEFANO MATTEAZZI, Cavazzale
MAURO OLIVOTTO, S. Vito di Cadore
ANNA ORLANDI, Milano
TATIANA PANCOTTO, Pieve di Cadore
VERONICA PALMIERI, Costabissara
LINO PAULETTI, Feltre
GRAZIELLA PESCE, Marghera
LAURA PESCE, Mestre
ADRIANA QUERINCIG, Feltre
ANNETTE RONCHIN, Vicenza
MARGHERITA SACCO, Dosoledo
HIDEO SAKATA, Tokyo
GIOVANNI SOGNE, Cesiomaggiore
NADIA TAGLIAPIETRA, Mestre
REMO TESOLIN, Annone Veneto
FIORENZO TODARO, Belluno
LEONARDO TRAMONTIN, Ponte nelle Alpi
YUMIKO UI, Tokyo
FIORENZO VACCARETTI, Chiampo
BRUNO VERDE, Caldogno
AMALIA VERGERIO, Ponte nelle Alpi
PAOLA VERONESE, S. Donà di Piave
ATSUKO YAMAICHI, Ichikawa
CLAUDIA ZANDANEL, Cibiana di Cadore


 
 

COLOGNA PAESE di ROSETO DELGLI ABRUZZI (Teramo)

 
 

 2015

Dimostrazione propedeutica Casa Di Battista

Allievi:

AZZURRA ANGELETTI Teramo
ISABELLA BRANELLA Giulianova
ELISABETTA BORRECA Roseto degli Abruzzi
ESTER BOSCHI Roseto degli Abruzzi
VALERIA CANTARINI Giulianova
TIZIANA CIPRIANI Spoltore
ANGIOLINA DI GIUSEPPE Roseto degli Abruzzi
ANDREINA SALVATORE Roseto degli Abruzzi
 

   

Corsi base affresco e graffito a Casa Leoni 1 e 2

Allievi:
AZZURRA ANGELETTI Teramo
JENNIFER ASHTON Lancing Worthing
ELISABETTA BORRECA Roseto degli Abruzzi
CRISTIAN CANELLA Grantorto
AURORA CANFORA Teramo
VALERIA CANTARINI Giulianova
ANGIOLINA DI GIUSEPPE Roseto degli Abruzzi
CLAUDIO MAZZARIOL Vicenza
LORENZO NOCELLI Teramo
ANDREINA SALVATORE Roseto degli Abruzzi
ALEX ZOCCOLAN Feltre

 
  CONEGLIANO (Treviso)  
 

 2009

Scuola Media Guglielmo Marconi

Iniziative Ass. Prospettive d'arte

Allievi:

CARLOTTA PARISI Montalcino  www.carlottaparisi.it
SALVATORE TROIANO Benevento

Bibliografia  L’AZIONE Treviso 22 mar 09

 
 

COSTALTA DI CADORE (Belluno)

 
 

 2016

laboratorio internazionale Casa Eicher Clere

MARIO FAIT
RAUL GOPE
STEPHEN GRIMA
WIOLA LEWANDOWSKA

Bibliografia  CORRIERE DELLE ALPI Belluno 1giu16 Vittore Doro
                       IL GAZZETTINO ed. Belluno 5giu16 Loredana Pra Balbi
                       L’AMICO DEL POPOLO Belluno 23giu16 Yvonne Toscani; 14lug16
                       IL CADORE lug16 Lucio Eicher Clere

 
 

CORTINA D'AMPEZZO (Belluno)

 

 2013

Alexander Hall

Laboratorio per bambini “Dolomiti a fresco” con Elena Maierotti

Bibliografia  CORRIERE DELLE ALPI Belluno 23 ago 13
                       CIASA DE RA REGOLES Cortina set 13 Stefania Zardini
 

 
 

FACEN DI PEDAVENA
(Belluno)


Casa degli Affreschi di Villa San Francesco
32034 FACEN DI PEDAVENA (BL)
Tel. 0439.300180
Fax 0439.304524
info@comunitavsfrancesco.it
www.comunitavsfrancesco.it
 
       
 

 1994

Artisti invitati

ANGELO GATTO, Castelfranco Veneto

RENATO NESI, Treviso
GINA ROMA, Oderzo

 
       
 

 1995

Artista invitato
GIORGIO CASARIN Treviso

       
 

 1996

Artisti invitati
VIRGILIO ANTONIAZZI
SILVANA LANDOLFI RIZZI
HIDEO SAKATA YUMIKO UI

       
 

 1997

Artista invitato
ANGELO GATTO Castelfranco Veneto

Bibliografia: CORRIERE DELLE ALPI 29 ago 97

       
 

 1997

Primo corso di affresco

Assistente Lino Pauletti

Allievi:

NADIA BARP, Cesiomaggiore
GIULIANA CECCHIN ZANIN, Feltre
FRANCA FAVERO, Feltre
LAURA GHEDINI, Feltre
ANNA MACCAGNAN, Arten
LIVIO MARAGA, Sedico
NARCISO MORES, Fonzaso
MICHELA TOSATTO, Feltre

Bibliografia:

IL GAZZETTINO 14 ago 97

L’AMICO DEL POPOLO 30 ago 97

       
 

 1998

Artisti invitati
BRUNO DE PELLEGRIN Forno di Zoldo
HIDEO SAKATA Tokyo
YUMIKO UI Tokyo

 
       
 

 2000

Artista invitati
LAURA BALLIS

GIOVANNI SOGNE

 
       
 

 2001

Laboratorio frescanti Veneto-Abruzzo
ANTONELLA BONFINI, Ortona
PEDRO HUGO CAVUTI, Chieti
GIULIANA CECCHIN, Feltre

FABIO DI LIZIO, Ortona
LIVIO MARAGA, Sedico

GIULIO MARINO, Lanciano
ALESSANDRA NARDONE, Lanciano
LINO PAULETTI, Feltre
FRANCESCO PERILLI, Malo
ANTONELLA SPELOZZO, Ortona

Bibliografia

CORRIERE DELLE ALPI 24 ago 01
IL GAZZETTINO 24 ago 01

       
 

 2002

Artisti invitati
VIRGILIO ANTONIAZZI S. Pietro Mussolino

HIDEO SAKATA Tokyo

NADIA TAGLIAPIETRA Venezia
YUMIKO UI Tokyo

 
       
 

 2003

Artisti invitati
TAKUMI ARITA Tokyo
GIORGIO CASARIN Dosson di Casier
BRUNO DE PELLEGRIN Fornesighe
SYLWESTER PIEDZIEJEWSKI Varsavia
LASZEK ZEGALSKI Bruxelles

Bibliografia  FAMIGLIA CRISTIANA N. 12 2003 Alberto Laggia

 

Stage con studenti dell'Accademia di Belle Arti di Warsawa

Maestri Bruno de Pellegrin e Sylwester Piedziejewski
Allievi:

DOROTA BUZUN
HANNA DABROWSKA
BEATA KEDA
JOANNA JARZABEK
PAWEL KAŁUŹYŃSKI
AGNIESKA KICINSKA
WIOLKA LEWANDOWSKA
AGATA ZORII

       
 

 2004

Laboratorio per gli allievi della “BauAkademie Lehrbauhof Kärnten” di Klagenfurt www.bauakademie.at

Maestri Bruno de Pellegrin e Valburga Michenthaler

Allievi:
ALEXANDER
EWALD
HERWING
LISA
MARC
MARIANNE
VERENA
WERNER

   

Artisti invitati

GIOVANNA BARISCI Lanciano
GIORGIO CASARIN Treviso
BRUNO DE PELLEGRIN Fornesighe di Zoldo
SYLWESTER PIEDZIEJEWSKI Varsavia
MARIO SCACCIA Lanciano

 
       
   

Tecniche di decorazione murale con i maestri

Laura Ballis, Bruno De Pellegrin, Mario Fogliata,

Gino Maoret, Dunio Piccolin e Giovanni Sogne

Allievi:

SARA ANDRICH Sedico
VERENA BINOTTO Volpago
DANIELA BORTOLUZZI Tambre
MARINA CATTAPAN S. Martino di Lupari
SILVIA CECCATO Treviso
SANDRA CENTELEGHE Cesiomaggiore
ELISA DE DONA’ Cencenighe
MARTA FARINA Belluno
MARTA MUSSOI Sedico
CHIARA NARDIN Mogliano
ALICE OLIVIER Forno di Zoldo
ELENA RIZZO Seren del Grappa

Bibliografia

- NON SOLO TEATRO Belluno 25 set 04

- L’AMICO DEL POPOLO Belluno 16 ott 04 Gabriele Turrin

- IL GAZZETTINO ed. Belluno 13 nov 04 Flavio Olivo; 15 dic 04;

24 gen 05 Gianni Piazza; 1 e 23 apr 05

- MURI D’ALPE MURI D’ARTE Belluno-Klagenfurt 2005

       
   

Stage di maestri frescanti Veneto-Carinzia

LAURA BALLIS Alleghe
IVAN ALEXANDER DELLA PIETRA
ERIC GONZI
ELISABETH JUAN
DUNIO PICCOLIN Falcade
GIOVANNI SOGNE Cesiomaggiore
DIETRICH WIEDEGURT Toplitsch

 
       
 

 2008

Artisti invitati

GIORGIO CASARIN Treviso
FRANCESCO PERILLI Malo
MIRIAM TRECCO FISCHER Mainz
WIOLKA LEWANDOWSKA Zamosc

 
       
   

Corso con i maestri Virgilio Antoniazzi e Bruno De Pellegrin

Allievi:

SUSANNA BROCCHETTO Treviso
ANTONIETTA CASOT Feltre
MARISA DALLA PIETA’ Treviso
ELENA DAL MAS Belluno
SABINA DE MARTINI Feltre
VALENTINA FACEN Feltre
OYRTA Mel
DOMENICO SIMONINI Vignola
UNISIA TUSZYNSKA Polonia
LUCIO ZANOLIN Polcenigo

       
 

 2009

Artista invitata

MARISA DALLA PIETA’ Treviso

 
       
   

Chiesa di S. Francesco Saverio

Allievi:
ENZO BARBON Conegliano
MARTA DE CIA Feltre
ANASTASIYA DVIMYCHUK Ucraina
GIULIO FORNASAR Belluno
RENZO GALLON Conegliano
M0NICA GOBBATO Cinto Caomaggiore
GRAZIELA MODANESE Conegliano
JULIA PUPULIN Udine
CRISTINA SERAVALLI Firenze
BRUNO STIVAL Conegliano

 
       
   

Dimostrazione di strappo col maestro Cesare Baldassin

Partecipanti
SANDRA CENTELEGHE
BRUNO DE PELLEGRIN
LIVIO MARAGA

       
 

 2010

Artista invitata

ELISA GALARDI Firenze

 
       
   

Allievi:

ALBERTO AMBROSI Feltre
PAOLA BACOLLA Padova
SERENA CASSOL Belluno
MARCO DE BACCO Feltre
SIMONE DE PIZZOL Padova
ANASTASIYA DVIMYCHUK Pedavena
ANNA MARMOLADA Zoppola
ROBERTA MILANESE Genova
BIANCA PINCIN Onigo
VEGA SARTOR Fonzaso
JAVIER ZABALA Leon
LUCIO ZANOLIN Polcenigo

 
       
 

 2011


Allievi:

MARISA ASOLA Carbonera
PAOLA BACOLLA Padova
GIULIO BELLOCCHIO Calvagese
CINZIA BONINSEGNA Merano
EMILIA COCO Catania
MICHELA ECCHELI Ala
VALERIA FASOLO Teolo
FILIPPO FRISON Teolo
YOHANNA PFEIFER Laives
BIANCA PINCIN Onigo
ALESSANDRA POLETTO Quinto
VEGA SARTOR Fonzaso
MAURO TONINI Romano d’Ezzelino
VERONICA VALLOTTO Trebaseleghe

       
 

 2012

Allievi:

GIACOMO ANDRICH, S. Gregorio

PAOLA BACOLLA, Padova
CINZIA BONINSEGNA, Merano
EMILIA COCO, Catania
LOREDANA FACOLI, Belluno
FAN XIAO FENG, Cina

VALERIA FRANCO, Arzignano
SILVIA GIANFERRARI
LAURA GILBERTI, Treviso
JORDI LLAGOSTENA, Spagna
STEFANO MARCONATO, Treviso

MARTINA PAGLIA, Treviso
EMMA SARKISOVA, Ucraina
VEGA SARTOR, Belluno
KATIA SCOTTI, Mestre
ALESSANDRA ZANCHI, Treviso

 
       
   

Corso di Approfondimento Tecnico con Marisa Della PietÓ

Allievi:
ANNA MARMOLADA Zoppola
PAOLA BACOLLA Padova
JORDI LLAGOSTENA Olot
BIANCA PINCIN Treviso Onigo
VEGA SARTOR Fonzaso

       
 

 2013

Artisti invitati

ALEJANDRO MORFIN FAURE Messico
YURI YURUKOVA Bulgaria
JOSE’ PABLO SOLIS BARQUERO Costa


Gruppo di studenti della Costa Rica col maestro JosŔ Pablo Solis Barquero

ROBERTO GUERRERO GUITIERREZ
ESTEBAN HIDALGO GARCIA
DANIEL MADRIGAL MEJIA
WENDY SANCHEZ FERNANDEZ
DIEGO ZAMORA CASCANTE

Bibl. L’AMICO DEL POPOLO Belluno 25 lug 13, E.B.


Corso propedeutico condotto da Marisa Dalla PietÓ

Allievi:

GIULIO BELLOCCHIO Cavalgese
VERUSKA BOSCARO Marcon
GIACOMO CORDOVA Sirmione
MARCO TAGLIAPIETRA Venezia
VALERIO VEZZOLA Manerba del Garda


Scuola di affresco

Allievi:

ENRICO ANTONELLO Castelfranco Veneto
GIULIO BELLOCCHIO Cavalgese
VERUSKA BOSCARO Marcon
VALERIA BOVOLENTA Arzignano
VERONICA BRUGNEROTTO
GIACOMO CORDOVA Sirmione
DAVIDE GEMIN
LUISA MONEGO Sedico
LEONARDO PERINI
GIADA PERIZZOLO
GIUSEPPE PEZZIN Castelfranco Veneto
FRANCESCA RIZZO Sandrigo
VALERIO VEZZOLA Manerba del Garda


Incontro per il ventennale della Casa degli affreschi

Relatori

VICO CALABRO’
MARISA DALLA PIETA’
FRANCESCA RIZZO

       
 

 2014

Giornata dedicata al patrono San Giovanni da Fiesole

Relatori

MARISA DALLA PIET└

 

Artisti invitati

GIULIO LEOPOLDO BELLOCCHIO
ANNA MARMOLADA

 

Corso di affresco

PAOLO BORTOLI
PIETRO CANAL
SANDRA CENTELEGHE
EMILIA COCO
GABRIELLA DUMAS
DONATELLA MANGOLINI
ALEX ZOCCOLAN

Bibliografia: L’AMICO DEL POPOLO Belluno 7ago14 Lara Ceccato

       
 

 2015

Giornata dedicata a San Giovanni da Fiesole patrono dei frescanti

Relatori

ANNA MARMOLADA
MARIA ANTONIA PEROTTO
VEGA SARTOR
GIANVITTORE VACCARI


Corso di affresco

ARMANDO BALLARIN
ANITA LIOTTO

 
  FARRA D'ALPAGO  (Belluno)  
 

 2008

Scuola Media

Laboratorio con gli allievi della prof.ssa Marilena Marinello per la realizzazione dell'affresco

“Le nostre leggende” m. 1.90Î5.40

Assistenza tecnica di

Livio Maraga, Hideo Sakata e Yumiko Ui

Bibliografia

IL GAZZETTINO ed. Belluno, 11 ott 96 Diana Nardi
CORRIERE ALPI, Belluno, 19 nov 96 e giu 97 Loredana Stiletto
L’AMICO DEL POPOLO, 21 giu 97

 
 

FELTRE (Belluno)

Cooperativa Arcobaleno al Casonetto

 
 

 1995

Stage intrenazionale

DAGMAR BODIRSKY, Germania
SOPHIE DE RIDDER, Belgio
PATRICK FREI, Svizzera
ALEXANDER GRUBER, Austria
RICHARD JAMBU, Francia
ROLF RÖMHILD, Germania
HIDEO SAKATA, Giappone
CHRISTOPH SINNER, Italia
YUMIKO UI, Giappone

       
 

 1997

Artista invitato

VIRGILIO ANTONIAZZI
 

 
 

 1997-2000

OSPEDALE CIVILE

“artisti per l’ospedale” direzione di Adriana Querincig Lanciato e assistenza di Antonio Gorza, Livio Maraga, Lino Pauletti e Bruno Primolan

Allievi
ELENA BREDA, Milano
SALVINO BOSCOLO, Piombino Dese
ANTONIO BOTTEGAL, Feltre
CARLA CHIABERTA, Cannero
MARGOT COLOMBO, Zelarino
MADDALENA CORNEO, Milano
MICHELE FALCIANI, Tirano
ANGELO GORLINI, Milano
ANNA LAPENNA, Milano
LUIGI MANTICA, Milano
MARGHERITA PALLARONI, Recco
AURELIO PEDRAZZINI, Milano
LUIGI RODELLA, Brescia
MARIA SAMONA’ FURCHT, Milano
GIUSEPPINA TARTAGNI, Milano

Bibliografia

- IL GAZZETTINO ed. Belluno, 25 giu 97
- CORRIERE DELLE ALPI, Belluno, 25 giu 97; 12 lug 97;

15 ago 97 Cristina Contento; 30 giu 98 Stefano Campolo; 22 mar 02
- BELLUNO MESE, giu 97
- L’AMICO DEL POPOLO, Belluno, 12 lug 97
- FELTRE MESE, ago 97 R.G.

       
 

 2001

Cooperativa Arcobaleno al Casonetto

Incontro internazionale allievi

Relatori

ANGELO GATTO
GIOVANNI SOGNE
ANTONELLA SPELOZZO
YUMIKO UI

 
       
 

 2001

Casa di Riposo Brandalise

Allievi:

LAURA BALLIS, Alleghe
GIULIANA CECCHIN, Feltre
FULVIA CELLI, Feltre
REMO COSSALTER, Pedavena
ALFONSO SAMPIERI, Feltre
MICHELA ZASIO, Roma

 
       
 

 2006

Liceo Pedagogico Vittorino Da Feltre “Istituto Canossiano”

Assistenti
ALESSANDRA CALDART
VIRIA DAL MAS

 

Allievi:

SERENA BERTOLDIN
CLAUDIA BETTIN
ROBERTA CAPPELLARI
ALICE CAPPELIN
LAURA CHIARINI
URSULA CORONA
STELLA DE BACCO
GIULIA DOFF
VALENTINA FANTINEL
VALENTINA MARCON
FRANCESCA MAROTTA
VEGA SARTOR
ELISABETTA TONET

Bibliografia IL GAZZETTINO ed Belluno 31 mar 06 Laura Cenni

 

       
 

 2013

Assistente Vega Sartor

Allievi:

FEDERICA BAGGIO Bassano del Grappa
ELISA BASSANI ArsiŔ
ELICA CELLI
BENITO CURCIO Treviso
ESTER FAVERO Pederobba
BRIAN FEDELE Conegliano
MARGHERITA MAGNANINI Feltre
GAIA PIOVESAN Bassano del Grappa
GIORGIA SEGANTIN Paese

 
       
 

 2014

Scuola elementare “Gino Allegri” di Foen

Classe V con la maestra Mara Perotto

Bibliografia L’AMICO DEL POPOLO Belluno 27 mar 14

 
       
 

 2016

Santuario di San Vittore

Assistenti Alessandro Dal Bello e Iryna Radkevich
Allievi:
CAMILLA FORCELLINI
LUCILLA GROSSI
ALESSANDRO OPPIO
FRANCESCO PEGORARO

MARIA SALATA
FRANCESCA SCARIOT

Bibliografia L'AMICO DEL POPOLO Belluno 24lug16 Gabriele Turrin; 8set16
                      IL GAZZETTINO ed. Belluno 17ago16 e.s.
                      L’ECO DEL SANTUARIO Feltre n.2-2016 Sergio Dalla Rosa

       
 

 2017

Santuario di San Vittore

 
 

FIESOLE  (Firenze)

CONVENTO DI SAN DOMENICO

 
 

 2014

Gruppo di Studio agli affreschi del Beato Angelico

MARISA ASOLA
LAURA BALLIS
GABRIELLA CARLINI
EMILIA COCO
FRANCESCA CROSATO
MARISA DALLA PIET└
LUCIANA GANZ
MARILISA LUCHETTA
ANNA MARMOLADA
SILVIA PENASA
ROBERTA PIGHIN
CLAUDIO SIST
ANTONELLA SPELOZZO
ANDREINA TANCON
TERESA TUCCI

       
 

 2017

VINCENZA BONIFACIO
ALESSANDRO DAL BELLO
FRANCO GHEZZO
TATIANA LUCATO
ELIA MICHELAZZO
TIZIANO SARTOR
NADIA TAGLIAPIETRA

 
 
  FIRENZE

CONVENTO DI SAN MARCO

 
 

 2012

Gruppo di Studio agli affreschi del Beato Angelico

MARISA ASOLA
GIULIO BELLOCCHIO
EMILIA COCO
MARISA DALLA PIET└
CRISTINA SERAVALLI

       
 

 2015

GIULIO BELLOCCHIO
TINA BELLONI
LUISA CARNIEL
GIACOMO CORDOVA
ROSALBA DI VONA
GILDA GUIOTTO
RENATA PADOVANI
DANIELE PINOTTI
GIANVITTORE VACCARI
BRUNO VALLAN
BIANCA ZANONATO
 
 

FONZASO

 

 
 

 2015

Corso presso la Scuola Media condotto dalla maestra Vega Sartor

Allieve:

RAFFAELLA PERON
GIULIA VIECELI

 
 

JASLO  (Polonia)

 

 
 

 2017

Corso di affresco presso il Kino Dom Kultury condotto con la maestra Wiola Lewandowska

Allievi:

MARCELI BETLEJ
PIOTR BETLEJ
SLAWEK GOLEBIOWSKI
JAN KUKULKA
BODGAN SAMBORSKI

bibliografia: SERWIS TV INFORMACYJNY UNY 19lug17 Piotr Jurys, Agata Koba
                       TV OBIEKTYU 19lug17 Damian Zajac
                       RADIO POLSKIE RZESZ˛W 20lug17 Renata Machnik
                       PORTAL INFORMACYJNY Jaslo 21lug17 Ilona Dziedzic
                       NOWE PODKARPACIE 21lug17 Mezena Mishiewicz
                       SERVICE CAMERA DOM KULTURY 21lug17 Andrzej

 
 

LAMON  (Belluno)

   
 

 2012

Dimostrazione tecnica al Gruppo artistico dell’Associazione Culturale Pietro Marchioretto

Allievi:

ANTONIO BOTTEGAL
GIUSEPPE CENGIA
RENZO D’ AGOSTINI
ETTORE MASTEL
GIUSEPPE QUATTRONE
CARLO TIZIANI
ENRICO TODESCO

 
 

LECZICA  (Polonia)

 

 2010

Incontro internazionale frescanti

ANASTASIYA DVIRNYCHUK Ucraina
RAUL GOVEA Messico
VINCENTE GUERRERO Messico
FAIRUZ HAZI Siria
IWONA KULAGOWSKA Polonia
ALEJANDRO MORFIN Messico
SYLWESTER PIEDZIEJEWSKI Polonia
BERNARDO SANCHEZ MARIN Colombia
JOANNA SKUDLARSKA Polonia
MIRIAM TRECCO FISCHER Germania

 

Allievi:

KAROLINA GORECKA
MARTA JEZIEWSKA
JOANNA LESIAK
TOMASZ MOROZGALSKI
JULIA MROZINSKA
IGA OTTO
MATEUSZ PASZKIEVICZ
KONRAD PAWLOWSKI
NINA PAWLOWSKI
BARBARA RADZIKOWSKA
JULIA RUDKOWSKA
EWELINA SZYMCZAK
MARTA SZYMCZAK
PAULINA WASIAK

 
 
  LENTIAI  (Belluno)    
 

 1995

Coordinamento di artisti invitati a realizzare un affresco sul “Sentiero dei capitelli di Colder¨”

VITTORIO BASAGLIA, Venezia
DOMENICO BOSCOLO NATTA, Piombino Dese
LINO DINETTO, Treviso
GIANNI LONGINOTTI, Padova
CESCO MAGNOLATO, S. DonÓ di Piave
PAOLO MENEGHESSO, Padova
LUIGI RINCICOTTI, Musestre
GINA ROMA, Oderzo
RICCARDO SCHWEIZER, Casez

Bibliografia presso la Pro-Loco di Lentiai

 
  LUSZYN  (Polonia)

POLSKO-WŁOSKIE WARSAZTATY MALARSTWA ŚCIENNEGO

 

 2002

Stage frescanti italiani e studenti dell’Accademia di Belle Arti di Warsawa con i proff. Edward Tarkowski e Sylwester Piedziejewski presso il Palac Pod Zlotym Bazantem

LAURA BALLIS
HANNA DABROWSKA
BRUNO DE PELLEGRIN
JOANNA JARZABEK
AGNIESKA KICINSKA
WIOLKA LEWANDOWSKA
DUNIO PICCOLIN

Bibliografia DUNIO OPERE MURALI  testi di Maurizio Scudiero  Nuovi Sentieri Editore, Belluno 2013

 
  MARIAMPOL  (Polonia)

LABIRYNT FRESKU  www.adi-art.com

Artisti invitati a realizzare un affresco

 
 

 2011

JESUS GONZALES GUTIERREZ Messico
RAUL GOVEA Messico
IWONA KULAGOWSKA Polonia
YUKIKO IVATA Giappone
ALEJANDRO MORFIN FAURE Messico
SYLWESTER PIEDZIEIEWSKI Polonia
JOANNA SKUDLARSKA Polonia

Bibliografia  LODZ 11 feb 11 Lukasz Kaczynski

   
 

 2012

GIANNA DA FIES MENILLET Francia
RAUL GOVEA Messico
NIKOLAJ KRAEVSKI Bulgaria
IWAN KULIK Ucraina
ALEJANDRO MORFIN FAURE Messico
GIENNADYI PISAREV Ucraina
JOSE’ PABLO BARQUERO SOLIS Messico
YOVKA YURUKOVA Bulgaria
JAVIER ZABALA Spagna

   
 

 2014

PAOLA FOGHESATO Italia

RAUL GOVEA Messico
IWAN KULIK Ucraina
KRISTINE LAGZDA HAAPANEN Svezia
WIOLKA LEWANDOWSKA Polonia

ALEJANDRO MORFIN FAURE Messico
SYLWESTER PIEDZIEIEWSKI Polonia
IRYNA RADKEVICH Bielorussia
KATIA SCOTTI Italia

   
 

 2015

FRANCESCO BATTAGLINI Italia
RATTAN BHAGWAN DIN Nederland
ASHLEY FRANK Nederland
ANAXAZI GARCIA GONZALES Mexico
RAUL GOVEA Mexico
STEPHEN GRIMA Malta
YUKIKO IWATA Nippon
VALERII JABINSKI Moldavia
ALEK OSADA Polonia
GENNADY PISAREV Ucraina
CRISTINA SERAVALLI Italia
LUKAS STOFFERIS Nederland
ANNELIES TOEBES Nederland
NATALIA VAVILINA Moldavia

 
  MELLIEHA  (Malta)
Corsi organizzati dall’ART CLUB 2000 di Mellieha
 

 2009

Presso l'Hotel Solana

Assistente tecnico Mario Scaccia
Allievi:

ISMERIA BARTOLO
RAMONA BORG
INGRID BUGEJA
ANNAMARIA BUSUTTIL
JOSETTE CAMILLERI
LINO FENECH
ANDREW GIORDMAINA
ZVETLANA MAGRO
RUTH MANGION
NICOLE PACE
MARTHESE PSAILA
JOANNE SCIBERRAS
DARREN SPITERI

 
       
 

 2012

Presso l'Hotel Maritim

Collaborazione tecnica di Mario Scaccia
Allievi:

MARIA BALDACCHINO
DEBORAH CACHIA
RUTH CAMILLERI BORG
ALBERT CAUCHI
GUIDO DEBONO
JOANNE MIZZI www.mizzijoanne.com
NICOLE PACE
ISABELLE TANTI
ANGELIQUE WIGHT
ASTRID ZAMMIT

 
 
 

MONTEBELLO DI BERTONA  (Pescara)

 
 

 2016

Interventi a fresco a documento del sito archeologico di Campo Mirabello

Allievi:
GABRIELLA BIANCO San Vito Chietino
MARIA GABRIELLA CARLINI Fossacesia
ANTONIO COLASANTE Montebello
MARIA ADELE D’ORAZIO Pescara
DANIELA GIULIANI Pescara
GABRIELLA PAVONE Montebello
ANTONELLA SPELOZZO Ortona
CAROLINA TERESA TUCCI Montebello

       
 

 2017

mostra didattica e dimostrazione tecnica del Gruppo ALFAbruzzo

GABRIELLA BIANCO
MARIA GABRIELLA CARLINI
MARIA ADELE D’ ORAZIO
ANTONELLA SPELOZZO
CAROLINA TERESA TUCCI

 
 

MONTEGALDA (Vicenza)

 
 

 1979

Villa Albanese

Esercitazione tecnica di artisti

ROMANO ALBANESE
MIRALDO BEGHINI

 
 
 

MONTORIO al VOMANO  (Teramo)

 
 

 2017

dimostrazione propedeutica a cura di Azzurra Angeletti

Allievi:

LORENZO DI BARTOLOMEO
POLIKSENA LOLO
LORENZO NOCELLI

ARIANNA SARCONE

 
 
  NOVE (Vicenza)

Istituto d’ Arte per la ceramica

 
 

 2000

Laboratorio di pittura a fresco

Allievi:

ALESSIA BALDINAZZO
ELISA BELTRAMELLO
CHIARA BERTOLIN
ALESSANDRA BIZZOTTO
VALENTINA BOARO
MARLENE BORTOLOZZO
SABRINA CASTELLAN
CHRISTIAN DE ANTONI
CHIARA GOTTARDI
GIULIA GRASER
ANNA GRAZIANI
ROSSELLA
ALESSIA LUCA
MONICA MARANGON
PAMELA PALAGI
ANNA PEDRON
SARA STRAPAZZON
EVA TESCARI
MIRKO VALERIO
FEDERICA VETTORI
ANNA ZANNONI

 
 
  OLOT  (Girona)

Escola d'Art  www.escolartolot.cat

 
 

 2011

Corso di affresco

Estudiantes:

NEUS CARRERA

PERE CROSAS

CLARA GARRIGA

LAURA GIL

ALBERT GIMENEZ

AMARU RIBAS

MARC TORRENT

NIL PERUJO

GERARD RAFEL

MIREIA BANEGA

JORDI LLAGOSTENA

download pdf

 

 

 

 

 2013

Escola Superior de Art 

Lo studente JORDI LLAGOSTERA di Ripoll Girona presenta alla maturitÓ una tesi sull’affresco

 
  ORTONA  (Chieti)

Istituto professionale Guglielmo Marconi

 
 

 2000

Libera scuola organizzata dall’Unesco

Allievi:
GIOVANNA BARISCI Ortona
PAOLO BASILISCA Ortona
ANTONELLA BONFINI Ortona
PEDRO HUGO CAVUTI Crecchio
DONATELLA D’ARIELLI Ortona
MORENO DE SANCTIS Pescara
FABIO DI LIZIO Ortona
CARMELA DI MEO Rocca San Giovanni
CARMELITA DI TOLLO Ortona
ALESSANDRA NARDONE Lanciano
WALTER POLLEGGIONI Ortona
ANNAMARIA RADICA Tollo
MAURIZIO RIGHETTI Rocca San Giovanni

 
 
  ORVIETO  (Terni)

 

 
 

 2016

Studio degli affreschi del Duomo

Partecipanti:
MARISA ASOLA
GIULIO BELLOCCHIO
GABRIELLA CARLINI
NICOLA INNAURATO
ELIA MICHELAZZO
SERGIO MINELLO
TIZIANO SARTOR
VEGA SARTOR
CAROLINA TUCCI

 
 
  PADOVA

Cappella Degli Scrovegni

 
 

 1990

Commissione di studio ai restauri degli affreschi di Giotto

TAKAHARU MIYASHITA dell’UniversitÓ di Kanazawa
YOSUKE NIWA dell’UniversitÓ di Toyama

GLEB VIATKIN Volgograd

Bibligrafia  Miyaschita-Niwa Studio sulla tecnica di affresco nella Cappella degli Scrovegni. Editore Toshie Suzuki, Kanagawa, 1990
 

       
 

 2015

Hotel Grande Italia

Tavola rotonda “i segreti di Giotto”

Relatore GIULIANO PISANI
Interventi di:
GIOACCHINO BRAGATO
ELISABETTA
ALBERO DANIELI
ELIA MICHELAZZO
GIAN PAOLO PRADSTRALLET
LORENA ULPIANI

 
 
  PEDAVENA  (Belluno)

Sala Guarnieri

 
 

 2011

Studenti dell’Accademia di Belle Arti di Warszawa

AGNIESZKA BALDYGA
KRZYSZTOF BORKOWSKI
KAROLINA KOZIEL
MACIEJ PAKALSKI

 
 
  PIACENZA

 

 
 

 2017

Studio agli affreschi del Guercino sulla cupola del Duomo

MARCO ADAMI
ALESSANDRO DAL BELLO
PROSCA DALLA VALLE
NOUR GARBOUJ
ELIA MICHELAZZO
FEDERICO TORNATI

 
 

PLOVDIV  (Bulgaria)

Scuola Ztanko Lavrenov

 
 

 2018

Corso base

Asistenti Yovka Yurukova e Mario Fait

Allievi:

JOANA BORISOVA

MIRA DILOVA

RUSEN DOYKOV
JIANETA HRISTOVA ANASTASOVA
ATANAS KAMESHEV
KALINA KOLENA

ZHAKLIN KOSTADINOVA
KRISTINA KUTLOVA
STEFKA MILEVA
LIDIYA MUTAVCIEVA
ELIS NESHAD

NINNA NIKOLAEVA
GABRIELA RADULOVA
NELI SHIKOVA
MIROSLAVA TANEVA
SOFIA TCVETKOVA


Bibliografia: BULGARSKA TELEGRAFNA AGENTSIYA Plovdiv 7set18 Dima Shopova
www.plovdivnews.bg www.nhglavrenov.bg www.plovdivskinovini.bg www.plovdivmedia.bg

 
  POFFABRO (Pordenone) Convento Benedettino di Santa Maria
 

 2014

Corso tenuto dal maestro Bruno Vallan

Allievi:

GIULIA CARNIEL
ATHANASIO KLARK
TARCISIO KLARK
MEGUMI ISONO
CATERINA SANTAMBROGIO

 
  PONTE NELLE ALPI  (Belluno)  
 

 1982

Scuola Media di Canevoi

Dimostrazione tecnica

Bibliografia: documentazione video di Renzo Bogo

 
 
  PORDENONE

Casa Circondariale

 
 

 2013

Corso propedeutico col maestro Claudio Sist

 
 

 2014

Dimostrazione affresco murale

 
 
  QUERO  (Belluno)    
 

 2000

Scuola Elementare

Assistenti tecnici Hideo Sakata e Yumiko Ui

Allievi:
LAURA BALLIS Alleghe
DONATELLA BOTTER Treviso
HERMINE BREUKERS Utrecht

MEHDI DEHNAVI Teheran
MARIO MALAGUTI Treviso
SIMON NUSMELER Utrecht

TATIANA PANCOTTO Pieve di Cadore
ALESSANDRA TRIOSSI Ravenna

Bibliografia

IL GAZZETTINO ed. Belluno 23 mar 00 R.M.
SAKAN KYOSHITSU, Tokyo, feb 2001

       
 

 2007

Scuola Materna

Primo gruppo operatori

VIRGILIO ANTONIAZZI
ANNA BENEDINI
ANTONIETTA CASOT
SANDRA CENTELEGHE
GIANNA DA FIES
ANGEL KITIPOV
FRANCOIS MENILLET
ANTONELLA SPELOZZO
YOVKA YURUKOVA

Bibliografia  Gazzettino 2 set 07 F.M.

       
 

 2008

Scuola Materna

Secondo gruppo operatori

MARISA DALLA PIET└
ELENA DAL MAS
BRUNO DE PELLEGRIN
WIOLKA LEWANDOWSKA
OYRTA
UNISIA TUSZYNSKA

 
 
  RAGOGNA  (Udine)  Museo della Guerra  
 

 2016

Dimostrazione propedeutica

Partecipanti:

PAOLO DALLA BIANCA
LIANA DI BIAGGIO
TEA DI MARCO
SONIA FRUCCO
FIORELLA GARAN
ANITA GESIOT
STEFANIA GRAVA
MABEL ENGLARO
MARIA CONCETTA MARCEDDU
ROSSELLA REGGIANI
CINZIA TOMASI
ESTER TULLIO

 
   
 

 2016

Corso tenuto dai maestri Lidia Siciliano e Osvaldo Sovran

Allievi:

SONIA FRUCCO
FIORELLA GARAN
STEFANIA GRAVA
PAOLO MAIMONTE
ANGELO TURI

   
 

 2016

Corso dai maestri Anna Marmolada e Bruno Vallan

Allievi:

TEA DIMARCO

 
 

RECOARO  (Vicenza)

 
 

 2009

Scuola di Parlati

Allievi:

LUIGI FACCIN
SERENA GIORDANI
CINZIA GRANDIS
ENRICO LORA
GIUSEPPE ORSATO
FIAMMA SILVESTRI
CHIARA STORTI

 
 
  ROMA

CAPPELLA NICCOLINA ai Musei Vaticani

 
 

 2013

Gruppo di studio agli affreschi del Beato Angelico

MARISA ASOLA
EMILIA COCO
MARISA DALLA PIET└
VEGA SARTOR

 
 

RUSKIE PIASKI  (Polonia)

 
 

 2016

Dom Pomocy Spolecznej

Settimana di approfondimento tecnico

WIOLA LEWANDOWSKA
IRYNA RADKEVICH

 
 

RUVIANO  (Caserta)

 
 

 2017

Casolare Le Coste

2017 Corso con i maestri Gianfranca Mastroianni e Alessandro Dal Bello

Allievi:

MARCO FROIO Napoli
GIANFRANCA MASTROIANNI
GIUSEPPE PERRONE Caiazzo
ROSARIA RAIMONDO Napoli

 
  SAN GREGORIO NELLE ALPI  (Belluno)  
 

 2005

Scuola elementare: 215 metri di favole dipinte

Frescanti
SARA ANDRICH Sedico
DANIELA BORTOLUZZI Alpago
DONATELLA BOTTER Treviso
MARCELLINO BRANDALISE
SUSANNA BROCCHETTO Treviso
AURELIO CADORIN
JACOPO CALABRĎ
MATIA CALABRĎ
PEDRO HUGO CAVUTI Crecchio
SANDRA CENTELEGHE Belluno
SILVIA COVI Vicenza
GIANNA DA FIES Strasburgo
SANDRA DAL FARRA S. Gregorio
ELISA DE DON└ Belluno
MARTA FARINA Belluno
YUKIKO IWATA Torino
LIVIO MARAGA Sedico
FRANCOIS MENILLET Strasburgo
MARTA MUSSOI Belluno
LUC HENRI ORSSAUD Strasburgo
XAVIER ORSSAUD Strasburgo
MIGUEL PRIETO Leon
ELENA RIZZO Seren
DANIELE ROCCHI
ANTONELLA SPELOZZO Ortona
NADIA TAGLIAPIETRA Venezia
JESSICA TIZIANI Lonigo
SILVIA TOFFOLETTO Treviso
ROBERTO ZAMPIERI
GIUSEPPE ZERBATO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bibliografia

- CORRIERE DELLE ALPI Belluno 27feb, 29mar,19apr e 28 e 29mag05 Simone Cassol
- L’AMICO DEL POPOLO Belluno 12 mar 05
- IL GAZZETTINO ed. Belluno 13 e 22 mar 05 Andrea DassiŔ;

  13 apr 05; 29 mag 05 Andrea DassiŔ
 - LA PAGINA DI BELLUNO

       
 

 2006

Albergo Monte Pizzocco

Laboratorio per gli studenti della “BauAkademie Lehrbauhof Kńrnten” di Klagenfurt

Maestri Bruno De Pellegrin e Valburga Michenthaler
Allievi:

OLIVER GUSELLA
MARC HAMANCHAN
THOMAS KRITZINGER
HANNES SAMPL
FLORIAN SCHADEN
RAPHAEL WATZL
STEFANIE WEILER

 
  SAN LUIS POTOSI  (Messico) download pdf
 

 2010

Istituto Potosino de Bellas Artes “Julian Carrillo”

Allievi:
JOSÉ TOBÍAS ARENAS VAZQUES
VERONICA ELIAS ARRIAGA
ADALBERTO CASTELLANOS GONZALES
HERLINDA CASTILLO ANDRADE
MARIA DEL CRUIZ LUNA
TERESA CRUZ FUENTES
JOSEFINA DIAZ DIBILDOX
OBED SAUL GAMEZ HERNANDES
MAGDALENA IVETTE GASCA MORENO
MARIA DE LOURDES SOLER TORRES
GRISELDA KNOCHENHAUER LUNA
JUAN PAVEL ORTA CERVANTES
LORENZA ROMERO RUIZ
ANTONIO MARTINEZ MARTINEZ
CLAUDIA MENDEZ HERNANDEZ
ALEJANDRO HORACIO MORFIN FAURE
GERARDO NEFTALI VAZQUEZ FLORES
EDGARDO REGIL ALARCÓN
ELEUTERIO ROJAS RODRIGUEZ
BERNARDO SANCHEZ MARIN
ELOISA SALDAÑA GONZÁLEZ


 
  SAN PIETRO DI CADORE  (Belluno)  
 

 1993

Casa De Villa a Mare

Allievi:
CRISTIANA BATTISTELLA S. DonÓ di Piave
MONICA CESCO S.Pietro di Cadore

 
 
  SAN PIETRO MUSSOLINO  (Vicenza)  
 

 2006

Casa De Beri

Esercitazione dimostrativa con:

VIRGILIO ANTONIAZZI
VANIA CUSINI
ADAM KOWALCZEWSKI

 
 
  SAN STINO SI LIVENZA  (Venezia)  
 

 2018

Scuola Media

Incontro con gli allievi di Katia Scotti impegnati con l’affresco

 
  SANTA GIUSTINA BELLUNESE  (Belluno)  
 

 1997

Scuola Media

Dimostrazione tecnica alle classi degli insegnanti Giuseppe Micheletto e Gianni Stiletto

Assistente Livio Maraga

 
  SANTO STEFANO DI CADORE  (Belluno)  
 

 2013

Atelier dei Saier

Corso di propedeutica organizzato dall’ Associazione Arte Comelico Ladino

Allievi:

MARINELLA BAGGIO
ANNALISA DE BERNARDIN
GIUSTO DE BETTIN
ANNAMARIA DE ZOLT
MARIO FAIT
DONATELLA FIORANZATO
SONIA LUCE
RENZO POMAR╚
ELIO SILVESTRI

Bibliografia CORRIERE DELLE ALPI Belluno 8 set 13 Stefano Vietina

 

 

 

 

 2014

Piazzetta dell’emigrante

Corso del Gruppo Arte Comelico Ladino

Allievi:

MARINELLA BAGGIO
ANNALISA DE BERNARDIN
GIUSTO DE BETTIN
ANNAMARIA DE ZOLT
MARIO FAIT
DONATELLA FIORANZATO
SONIA LUCE
RENZO POMAR╚
ELIO SILVESTRI
SONIA SOLAGNA

Bibliografia

CORRIERE DELLE ALPI Belluno 6 e 18 lug 14 Stefano Vietina
IL CADORE set 14 Lucio Eicher Clere

L’AMICO DEL POPOLO Belluno 17lug14; 28ago14 Guido Buzzo e Yvonne Toscani
 

     
   

Raduno triveneto per l’istituzione del Gruppo Frescanti Comelico Ladino

       
 

 2015

Corso tenuto al Centro Sollievo con il maestro Mario Fait

Allievi:
CATERINA CESCO
VALENTINA COMIS
ANNAMARIA DE ZOLT
VALENTINA LAZZARINI
ANDREA TOFFOLI

 

Corso per gli studenti borse di studio Rotary presso il Centro Sollievo

Maestro Mario Fait
Allievi:
SILVIA BALDISSEROTTO
JEAN BELLUMAT
ROVERS MALAJ
ERICA ROSSI

Bibliografia  L'AMICO DEL POPOLO Belluno 24lug16 Gabriele Turrin

       
 

 2016

Corso base condotto dal maestro Mario Fait presso il Centro Sollievo

Allievi:
SARA BADIN Valdobbiadene
CARLA BRESSAN Pavia
ROMEO DE VILLA Costalta

 
  SAN VITO DI CADORE  (Belluno)  
 

 2000

Corso staccato dei murales di Cibiana

Allievi:
VIRGILIO ANTONIAZZI Arzignano
ANNAMARIA BORGHI Ravenna
VERA BORTOLUZZI Belluno
LIVIA FEDON Domegge
ADRIANA GENNARO MASINI Cortina
ALICE OLIVIER Zoldo
CLAUDIO PILAT Belluno
HIDEO SAKATA Tokyo
NADIA TAGLIAPIETRA Venezia
MIRIAM TRECCO FISCHER Mainz
YUMIKO UI Tokyo

Bibliografia: SAKAN KYOSHITSU Tokyo feb01 Yumiko Ui

 
       
 

 2009

Scuola Elementare

Laboratorio con gli scolari

Bibliografia LA DIFESA  S. Vito di Cadore n. 2-09

                      RELIGIOSITA' E ARTE stampato in proprio dalla scuola di S.Vito 2009

 
  SARMEDE  (Treviso)    
 

 2005

Casa Righetti

Allievi:

SARA ANDRICH
DANIELA BORTOLUZZI
SUSANNA BROCCHETTO
SANDRA CENTELEGHE
FRANCESCA DAL COL
MARTA FARINA

LIVIO MARAGA
CAMILLA MENEGHETTI
RENZA PAVAN
SILVIA TOFFOLETTO
TAMARA ZAMBON

Bibliografia MESSAGGERO DI SANT’ANTONIO Padova set 06 Laura Pisanello

       
 

 2006

Borgo Gava di Montaner

Partecipanti
ANNA BIT, Cordignano
CHIARA CODECA’, Pavia
MANUELA MARCHESAN, Bologna
VALENTINA OMBELLI, Lugano
TAMARA ZAMBON, Sacile

Bibliografia  IL QUINDICINALE Treviso 21 giu 06

 
       
 

 2009

Biblioteca comunale

 
 
 

‘s-HERTOGENBOSCH (Olanda)

 
 

 2014

Jheronimus Bosch Art Center

Deonstreet het “al fresco” schilderen georganiseeerd door De Stichting Nederlands Venetie ComitÚ

 
  SORA  (Frosinone)  
 

 2015

Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci

Scuola di affresco a cura dell’ Associazione PerArte con il Maestro Marco Vicini

Allievi:

GIUSEPPE ALFIERI
ALESSIA ANTONINI
EDOARDO BERNARDELLI
CHIARA CANORI
BENEDETTA COLANTONIO
ILDA CURUMI
REBECCA D’ANGELO
ELISA DI COCCO
ELEONORA DI RUSCIO
FRANCESCA FIORI
GIULIA GERMANI
MARTINA GIONA
ANA-MARIA LECHEA
GIULIA LUCCHETTI
LUDOVICA MANCINI
FRANCESCO MARCELLI
ALESSANDRO MARZILLI
ENRICO PAGNANELLI
GIULIA PAGNANELLI
ELEONORA PALLESCHI
CHIARA PANETTA
PAOLA PANICCIA
NOEMI PANTANO
MARIANNA PERRUZZA
MANOLA PRIMITERRA
LORENZO REA
ELISA REALE
MATTIA RUBAGOTTI
CARLA SCACCHI
ALICE TEDESCHI
NOEMI TOMOSELLA
CARLO ANTONIO VENDITTI

 
  TOKYO  (Giappone) Centro della Cultura e dell’Arte del comune di Kôtô-Ku

 

 

 1997

Assistenti Hideo Sakata e Yumiko Ui

Allievi:

ASAKO FUJII

HIROTA HIROIUKI
HIROMI ITO
CIKAKO KANADA
TOMOE MIIAZAKI
MIKIKO NAJATA
MIEKO SHIBA
SATOKO SHIIBA Yokohama
SIUNJI SHINDE
CHINATSU YAMAGISHI

 
 

TREGLIO (Chieti)
"Paese affrescato"

Centro Internazionale

treglioaffresco@virgilio.it

 
       
 

 2000

Primo incontro presso la Scuola Elementare “Giuseppe Mazzini”
Allievi:
GIOVANNA BARISCI
PATRIZIA GARGANELLA
ALESSANDRA NARDONE
MAURIZIO RIGHETTI
MARIO SCACCIA

Bibliografia  IL CENTRO 7dic 2000

       
 

 2001

Municipio di Treglio e Azienda Agrituristica “Doris” a Puglianna

Convegno nazionale allievi

LAURA BALLIS Alleghe
GIOVANNA BARISCI Ortona
PAOLO BASILISCA Ortona
MARIAGRAZIA BEZZI Ravenna
ANTONELLA BONFINI Ortona
GIORGIO CASARIN Treviso
PEDRO HUGO CAVUTI Crecchio
DONATELLA D’ARIELLI Napoli
FABIO DI LIZIO Ortona
PATRIZIA GARGANELLA Rocca San Giovanni
LIVIO MARAGA Sedico
ALESSANDRA NARDONE Lanciano
FRANCESCO PERILLI Bari
DUNIO PICCOLIN Falcade
MAURIZIO RIGHETTI Rocca san Giovanni
LUIGI ROSSETTO Arzignano
MARIO SCACCIA Lanciano
GIOVANNI SOGNE Cesiomaggiore
ANTONELLA SPELOZZO Ortona
NADIA TAGLIAPIETRA Venezia
ALESSANDRA TRIOSSI Ravenna

Bibliografia

IL MESSAGGERO BELLUNESE 3 apr 01 Nives Milani
CORRIERE DELLE ALPI Belluno 7 e 8 apr 01
IL CADORE apr 01
GENTE E PIAZZA Lanciano set 01 Domenico Policella

       
 

 2002

Artista invitato

GIORGIO CASARIN, Treviso

 

Muro di casa Pace nel cortile del Municipio

Allievi:

GIOVANNA BARISCI Lanciano
ANTONELLA BONFINI Ortona
NADIA CASARIN Treviso
PEDRO HUGO CAVUTI Crecchio
MARIA PAOLA D’ALTOCOLLE
CARMELA DI MEO
GIULIO MARINO Lanciano
ALESSANDRA NARDONE Lanciano
STEFANIA PASQUINI Lanciano
ANTONELLA SPELOZZO Ortona

Bibliografia

IL MESSAGGERO 10 lug 02 Marcello Giancristoforo
LA PIAZZA 20 lug 02 Patrizio Marino
CRONACA VERA ago 02 Tommaso Vitali Rosati

WSPOLCZESNE MALARSTWO Lodz feb 2007

       
 

 2003

Artisti invitati

MARIO TAPIA, Milano
NADER KHALEGHPOUR, Padova

 

Realizzazione del logo presso l'ex Scuola Elementare di Paglieroni

Aiutanti:

ANTONELLA BONFINI Ortona
MARIA TERESA DI NUNZIO
SEBASTIANO DI NUNZIO
LIVIO MARAGA Sedico
GIULIO MARINO Lanciano
ALESSANDRA NARDONE Lanciano
STEFANIA PASQUINI
ANTONELLA SPELOZZO Ortona
DEBORA VINCIGUERRA Lanciano

Bibliografia

IL CENTRO 17 set 03 Stefania Sorge

IL MESSAGGERO 17 set 03 Walter Berghella

NUOVO ABRUZZO 17 set 03 Alesandra Campitelli

       
 

 2004

Corsi per studenti di Istituti d’arte della provincia di Chieti

condotti dai maestri  Bruno De Pellegrin, Violetta Lewandowska e Alessandra Nardone

Istituto di Chieti:
STEFANO ADONE
MATTEO DEL GATTO
FABIO DI BARTOLOMEO
PARIDE MASTROIANNI
SAMANTA PANTALEONE

prof. Lorenzo Cocco

Istituto di Lanciano:
EMILIANO BUZZETTI
LUIGIA GIOVANNANGELO
XENIA GRANADA
SUSI LORENZO
SAMANTA SANTORO

prof. Andrea Ciampini

Allievi da Vasto:
NATALIA D’AVENA
MARZIA DI PENTA
ANDREA IRIDE
ROSA STEFANIA VARVARA

prof. Mariuccia Maffei

Allievi individuali:

TERESA PAOLO EMILIO di S. Vito Chietino
GASTONE COSTANTINI di Castelfrentano


   

Laboratorio Internazionale

Maestro Bruno De Pellegrin

Allievi europei:

greci

ANATOLI GREGORIADOU  www.anatoli-arts.com
ARISTOTELIS MELIKIADIS

italiani

EMILIANO BUZZELLI
LUIGIA GIOVANNANGELO
LORENZO SUSI

polacchi

IZABELLA LAZARCZYK
JAKUB MATYS

romeni

OANA MADALINA CONSTANTINESCU
ANDRA DANA FOTACHE

ungheresi

EDIT DUNAI
GABOR PALOTAS


Bibliografia

IL MESSAGGERO 6 set 04 Walter Berghella
IL TEMPO 7 set 04 Francesco Flammini
ABRUZZO OGGI 7 set 04 Marcello Giancristoforo
IL CENTRO Ortona 7 set 04
IL GAZZETTINO Belluno 18 ott 04
CORRIERE DELLE ALPI Belluno 7 nov 04 

 

 2005

Artisti invitati
SYLVESTER, Warsawa

YORI YORUKOVA Bulgaria


2░ Laboratorio Internazionale CASDES-INTERREG

Maestri Sandra Centeleghe e Mario Scaccia

Allievi europei:

estoni
TRIINU LILLE  www.hot.ee/tlille
ANDREI MAKSIMJUKY

greci
ARISTOTELIS MELIKIADIS

italiani
SILVIA CECCATO
LUCIA LA MORGIA
SARA SIMONI

lituani
MARIJA KARPICKAJA
ALIUS LEVINSKAS

maltesi
RYAN SCHEMBRI
AMIE SEGUNA

polacchi
ISABELA LAZARCZYK
JAKUB MATIS

portoghesi
TIAGO CANSADO
ANA PATRICIA COELHO

romeni
ANNA DANA FOTACHE
ALIS JITARESCU

ungheresi
EDIT DUNAI
GABOR PALOT└S

Bibliografia

IL TEMPO 8 feb 05
ABRUZZO OGGI 8 feb 05; 15 set 05 Edoardo Martinelli
IL CENTRO Ortona 11 e 13 feb 05; 11 set 05 Stefania Sorge

   
 
 

 2006

Artisti invitati
TWANNY DARMANIN, Malta
HILLE KARM, Estonia

Bibliografia  ABRUZZO OGGI 14 set 06 Francesco Piccirilli

 

Ex Scuola San Martino

3░ Laboratorio Internazionale

Maestri Sandra Centeleghe, Lucia La Morgia, Mario Scaccia e Antonella Spelozzo

Allievi:

greci
ARISTOTELIS MELIKIADIS

estoni
HILLE KARM

italiani
ANNAMARIA FRANCIOIA
ELISA GALARDI
ANTONIO STAMPETE

irlandesi
PARAIC DETAILS
RORY PROUT

lituani
ALIUS LENVINSKAS,
MARIJA KARPICKAJA

portoghesi PATRICIA COELHO
romeni ALIS JITARESCU
slovacchi ZUZANA GLADICOVA, MICHAL SUSHANEK
svedesi PERMILLA ALBINSSON, MIKAEL ALUND

Bibliografia  IL CENTRO Ortona 10 set 06 Stefania Sorge

       
 

 2007

Artista invitato

YOVKA YURUKOVA Plovdiv
 

Laboratori individuali di affresco

Condotti da Antonella Spelozzo e Lucia La Morgia

Allievi:

GABRIELLA BIANCO S. Vito Chietino
MARIA GABRIELLA CARLINI Fossacesia
KAROLINA KOWALCZEWSKA Lodz
PIOTR KROLL Lodz
SILVIA RICCI Roma
TERESA TUCCI Pescara
 

Bibl.  WSPOLCZESNE MALARSTWO Lodz feb 2007

          IL TEMPO 15 set 07

       
 

 2008

Palazzo Verý

SERENA PRUNO Massa

Bibliografia ABRUZZO OGGI 24 feb 08 Floriana Riggio

 

 

       
   

Casa Vinciguerra

Maestri Mario Scaccia e Lucia La Morgia
Allievi:

GABRIELLA BIANCO S. Vito Chietino
MARIA GABRIELLA CARLINI Fossacesia

LUCIA LA MORGIA
TERESA TUCCI Pescara
 

 

Gruppo Art Club 2000 di Mellieha, Malta

jvc@maltanet.net

Maestri Mario Scaccia e Lucia La Morgia
TARA DARMANIN
FLEUR e STEPHEN GRIMA www.artlabmalta.com
ISAAC MICALLEF
ROGER ATTARD MONTALDO
ANTONIO e CHARMAINE TANTI
KIRSTY VELLA

Bibliografia  IL CENTRO Ortona 17 e 19 set 08

       
 

 2009

Studenti Accademia di Belle Arti di Warsawa

col maestro Sylwester Piedziejenski e l’aiuto di Lucia La Morgia

Allievi:
URSZULA ARMADA
KRZYSZTOF BORKOWSKI
MACIEJ CZYZEWSKI
JOANNA JAGACZEWSKA
MACIEK PAKALSKI

Bibliografia  IL CENTRO Ortona 9 set 09

 

Laboratori individuali condotti da Lucia La Morgia e Mario Scaccia

Allievi:
GABRIELLA BIANCO S. Vito
PEDRO HUGO CAVUTI Crecchio
ANNA DI LALLO Lanciano
FABIO DI LIZIO Ortona
GIOVANNI JANNELLI Lanciano
IVONA KULAGOSWKA Warszawa
JOANNA SKUDLARSKA Leczyca

Bibliografia  IL CENTRO Ortona 4 set 09

       
 

 2010

Casa Bergella

Cooperazione allievi frescanti Italia – Malta

Maestri Gabriella Carlini, Lucia La Morgia e Mario Scaccia

Gruppo Art Club 2000 di Malta
FELIX BALDACCHINO
MARIA ISMERIA BARTOLO
GRACE BORG
ANNA MARIA BUSUTTIL
ANGELA CASSAR
ANDREW GIORDIMAINA
NATHALIE PACE
MARTHA PSAILA
MICHELINA TREBLE
MARY VELLA
ARIANE WISMAYER

Gruppo italiano
NELLA ANDREOLI
VALERIA ANDREOLI
ANTONELLA D’ADDARIO
MARIA GIACINTA DE NARDIS
ANNA DI LALLO
GABRIELLA PAVONE
JULIA POPULIN
TERESA TUCCI

Bibliografia  IL CENTRO 19 set 10 Daria De Laurentis

 

Villa Di Ciano

GABRIELLA CARLINI
ANNA DI LALLO
MARIO SCACCIA

 

Via Centrale

GABRIELLA CARLINI
LUCIA LA MORGIA
JULIA POPULIN 

   



 

 2011

Casa Campli

NELLA ANDREOLI
ANTONELLA D’ADDARIO


Casa Bernardi

GABRIELLA CARLINI
TERESA TUCCI
 

Largo Panzetta

NELLA ANDREOLI
MARISA ASOLA
GABRIELLA BIANCO
GABRIELLA CARLINI
ANTONELLA D’ADDARIO
MARIA ADELE D’ORAZIO
PAOLO MASCITTI
SIMONA RAPINO
TERESA TUCCI

       
 

 2012

Condominio dell’affresco

Studenti e insegnanti della Scuola d’arte di Olot (Catalunya)

Assistente tecnico Mario Scaccia

MIREJA BANEGA CHAPARRO
NEUS CARRERA MARTI
XUS FERRUSOLA DOMENECH
ALBERT GIMENEZ TORRENT
JORDI LLAGOSTERA ROIG
GERARD RAFEL ROSELL
DOLORS RUSINOL MASRAMON
JORDI VILA COLLDEFORNS

Bibliografia

IL MESSAGGERO Abruzzo 4 set 12
IL CENTRO 7 set 12

 

Largo Panzetta

Maestri Gabriella Carlini , Gabriella Bianco e Carolina Tucci

Allievi:

MARIA ADELE D’ORAZIO Pescara
DANIELA GIULIANI Spoltore
MARTA MASSIMINI Treglio
ELEONORA OLIVIERI S.Vito
GABRIELLA PAVONE Pescara
SIMONA RAPINO Lanciano
ELISA SOLA Frassinoro
DARIO TAZZOLI Frassinoro

       
 

 2013

Scuola elementare

Gruppo Art Club 2000 di Mellieha (Malta) con l’assistenza di Gabriella Bianco e Gabriella Carlini

ISMEIRA BARTOLO Mellieha
LILIANA CAMILLERI San Gwann
NICOLE PACE Mellieha
EDWARD PELLEGRINI Naxxar
YOSEF SCICLUNA Zestun
ARIANE WISMAYER Sliema
 

Gruppo studenti della Escuela Superior de Art de Olot col prof. Jordi Vila Colldeforns e l’assistenza di Gabiella Carlini e Mario Fait

MIREIA BANEGA CHAPARRO SexinyÓ
NEUS CARRERA MARTI’ Torell˛
PERE CROSAS DURAN Olot
ALBERT GIMENEZ TORRENT Caldes de Malavella
GERARD RAFEL ROSELL Sexinya
JUDITH SUAREZ CORREA Cadaques

 

Dimostrazione tecnica alle classi della Scuola Primaria di Vasto


Casa Di Crecchio

       
 

 2013-14

Casa Pasquini

Esercizi condotti da Gabriella Bianco

Allievi:

ANTONELLA ALFONSO
FILOMENA DI CRECCHIO
YLENIA DI FLORIO
MARIA ADELE D’ORAZIO

 

Salone municipale

Corso tenuto da Gabriella Carlini e Antonella Spelozzo

Allievi:

LORENA DALL'ELCE
FILOMENA FLOCCO
ANNA FONTANA
FRANCESCA FONTANA
ERICA PRIORI

       
 

 2014

Artisti individuali

casa Cicchetti VERUSKA BOSCARO con l'assistenza di Raul Govea
casa D’Angelo NADIA TAGLIAPIETRA con l'aiuto di Susanna Brocchetto, Raul Govea e Antonella Spelozzo
casa Di Crecchio TERESA TUCCI e DANIELA GIULIANI
casa Bernardi GIOVANNA BARISCI
 

Esercitazione in casa Berghella

SUSANNA BROCCHETTO
ANNA CELOZZI
ANTONELLA D’ADDARIO

Bibl. RADIO DELTA UNO 31 ago 14
         IL CENTRO Pescara 8 set 14 Stefania Sorge
         PRIMA DA NOI 10 set 14
         CITY RUMORS 10 set 14
         CHIETI TO DAY 10 set 14
         ABRUZZO NOTIZIE 10 set 14
         LANCIANO24 10 set 14
         LA DOLCEVITA 11 set 14

       
 

 2015

Artiste invitate
FEDORA BLASCO www.bottegaAffresco.it

NADIA TAGLIAPIETRA Venezia

 

Esercitazioni a gruppi:

casa Bellisario, maestra Giovanna Barisci, allieve: ELEONORA OLIVIERI, DINA VDOVENKO
bar Ciccobello, maestra Teresa Tucci, allieve: NATALIIA ABILOVA, ALICE BELLISARIO, MARIA ADELE D’ORAZIO, MARTA MASSIMINI
Casa Monterosa, maestra Gabriella Bianco, allieve: MARIA DE VECCHI, PAOLA DI NUNZIO
 

Laboratori di propedeutica per le scuole medie di Fossacesia, Chieti, Vasto e Tornareccio
tenuti da Gabriella Carlini, Antonella Spelozzo e Carolina Tucci

Bibliografia: CITY RUMORS.it Abruzzo 18mar15 Francesco Rapino
IL CENTRO Chieti 19mar15 Linda Caravaggio
QUIQUOTIDIANO.it Abruzzo 20mar15

       
 

 2016

Corso di graffito con la maestra Nadia Tagliapietra

Allieve:

GABRIELLA BIANCO
GABRIELLA CARLINI
CARMEN CONTARTESE
ANTONELLA D’ ADDARIO
PAOLA DI NUNZIO
MARIANGELA FARS

       
 

 2016

Corso di affresco in Casa Berghella condotto dalle maestre Giovanna Barisci e Gabriella Bianco

Allievi:

CARMEN CONTARTESE Treglio
ANTONELLA D’ADDARIO Treglio
MARIA DE VECCHI Novara
PAOLA DI NUNZIO Santa Maria Imbaro
MARIA ADELE D’ORAZIO Pescara
MARIANGELA FARS Treglio
AMBRA FILOMARINO Bracciano
PATRIZIA OTTAVIANI Roma
ANTONIO RUSSO Lanciano
SERENA TOMEI Pescara
PASQUINA TRIGGIANI Bracciano

 
 

TREVISO

Sala Convegni del Seminario Vescovile

 
 

 1997

Incontro sul tema: la pittura al traguardo del buon fresco

Relatori

MEMI BOTTER

VICO CALABRO'

ENZO DEMATTE'

GIORGIO NEGRO
EUGENIO RICCOMINI

Bibliografia  CRONACA DELLA STANZA VENETA Treviso 2012 Italo Facchinello

       
 

 2015

Mudeo di Santa Caterina

Studio degli affreschi recuperati di Tommaso da Modena

MARISA ASOLA
GIULIO BELLOCCHIO
FRANCA CORBOLANTE
DANIELE DALLA PIETA’
MARISA DALLA PIETA’
CLAUDIO MAZZARIOL
SERGIO MINELLO
DONATA ROSSI
 
  UDINE

 

 
 

 2010

UniversitÓ degli Studi

La laureanda VALENTINA DE DONA’ di Sospirolo presenta una tesi sull’affresco alla facoltÓ di Conservazione dei Beni Culturali

 
  UTRECHT  (Olanda)

Akademi-Gebouw

 
 

 1999

Stage frescanti Italia-Olanda

Allievi:
RAFFALE AZAN
JITZ BAKKER
LAURA BALLIS
MAXIME BERRENS
MARGREET DE BRUIN
IGNACE DE JONG
ALY GRELLING
INGE KRISTEL
DUNIO PICCOLIN
GIOVANNI SOGNE

Bibliografia  TROUW Utrecht 23 set 99 Rob Huibers
UTRECHTS NIEUWSBLAD 24 set 99 Kim de Weert
DUNIO DIPINTI MURALI testi di Maurizio Scudiero, Nuovi Sentieri Editore – Belluno

 
  VALVASONE (Pordenone)

Eventi organizzati dall’Associazione culturale Felice Arte

 

 2008

Primo corso di affresco

Allievi:
OTTORINO BENVENUTO Casarsa
LUCIANO CECCHIN Maniago
EDO IANICH Valvasone
ALESSANDRO LAZZER Pordenone
LUCIO ZANOLIN Polcenigo

Bibliografia

IL GAZZETTINO 15 mar e 7 mag 08
MESSAGGERO VENETO 3 apr 08

       
   

Secondo corso di affresco

Maestro Alessandro Lazzer
Allievi:

ELIO DANELUZZI Murlis
ASSUERO DURIGON S.Vito
DIANA FACCHIN S.Martino
FEDERICA LENARDON S.Martino
SEBASTIANO MELI Spilimbergo
PLINIO MISSANA Valeriano
ORNELLA PIN Meduno
BRUNO VALLAN Maniago
LUCIO ZANOLIN Polcenigo

 
       
 

 2009

Terzo corso di affresco

Assistente tecnico Bruno Vallan

Allievi:
MARIA ALDA BASSO, Valvasone
ADRIANO DELL’ANGELA, Codroipo
RENZO GALLON, Conegliano
MASSIMO MALIPIERO, Udine
MARRIA MERCEDES MANHILOT, Azzano
ANNA MARMOLADA, Falcade
JULIA POPULIN, Udine

 
       
 

 2010

Laboratorio di approfondimento tecnico

Assistente Bruno Vallan
Corsisti:

MARIA ALDA BASSO
VANNA BIANCHIN
DONATELLA BOTTER
MASSIMO MALIPIERO
MERCEDES MANHILOT
ANNA MARMOLADA
JULIA PUPULIN
LIDIA SICILIANO

 

Convegno sulla pittura a fresco presso la Sala comunale “Roma”

Relatori:
GUIDO ROSSI
ALESSANDRA SANTIN
ALBERTO CASSINI
PAOLO CASADIO
ALBIZ ERMACORA
ALIDO GERUSSI
ALBERO MOLINARO
 

Quarto corso di affresco

Maestri Alessandro Lazzer e Lidia Siciliano
Allievi:

CHIARA BERTOJA S.Vito al Tagliamento
ADA CANDUSSI Gorizia
ELISABETTA COSSETTI Porcia

MILA MARZOTTO Porcia

ARIANNA MIOTTO Valvasone

CLAUDIO SIST Porcia

 
 

VENEZIA

Isola di S. Servolo

 
   1992-1996

Centro Europeo per i Mestieri della Conservazione del Patrimonio Architettonico

 


 

Corsi di affresco, allievi:

ANDREA BALDIOLI Italia
ANDREAS BALSCHBACH Germania
CHRISTIAN BAYER Germania
BRUNO BERARDO Italia
OLIVIER BERNARD Belgio
LUIS REN╚ BONILLA PEREZ Equador
DAGMAR BODIRSKY Germania
WERNER CAMPIDEL Austria
PATRICIO CARVAJAL Equador
FRANCOIS CHEVALIER Francia
SOPHIE DE RIDDER Belgio
BENOIT DURIEUX Francia
RUTH EBERLE Germania
GEORG ERLACHER Italia
MICHAEL FETZ Austria
ALEJANDRO PEDRO FLORES CAMPOS Messico
PATRICK FREI Svizzera
HUBERT GEIGER Austria
ALEXANDER GRUBER Italia
HANS JOACHIM HALL Germania
JOVKA IURUKOVA Bulgaria
CHRISTIAN KOBER Germania
BRUNO KRUTTLI Svizzera
ALEXANDER LASSNIG Austria
JOHANNES LEITNER Austria
PIERRE LESIGNOR Francia

SYLVA LUPPI Italia

 

CHRISTINE LORENZ Germania
ALFONS MEYLEMANS Belgio
ANNELY MIIL Estonia
ALEJARDO MORFIN FAURE Messico
HELIANE M▄LLER Germania
FANNY ZAMIRA NAVARRETE ORTIZ Equador
DMITR OGNIANOV Bulgaria
MARIA LUCIA ORVAĐANOS AMARO Messico
ANGELA MARIA PAIVA Brasile
EVAR RIITSAAR Estonia
MARCOS RIVADENEIRA SILVA Equador
EVA MERETE ROEDDIK Danimarca
ROLF RÍMHILD Germania
UTZ R▄TTEN Germania
KATRIN SCHARFENBAUM Germania
LUCIA MARIA SCHINDLER Germania
JAKOB SCHODER Germania
MAIK SCHREIBER Germania
MARKUS SIMONS Germania
CHRISTOPH SINNER Italia
PATRICIA TARTAROTTI Italia
PIERRE TESTUD Francia
LUCIANO TODOVERTO Italia
UWE TROLL Germania
MAYA VAN BELLINGHEN Belgio
CHRISTOPH WEISSERSTEINER Italia
NIKOLAI ZOLOTOUKHO Bielorussia

       
 

 2016

Accademia Belle Arti

La laureanda VEGA SARTOR di Fonzaso presenta una tesi sull’affresco con il prof. Igor Lecic

 
  VICENZA    
 

 2014

Centro Aster 3 - Corso propedeutico organizzato dal Gruppo “Amici per l’arte”

Allievi:

SARA ANDRIOLO
TINA BELLONI
CLAUDIO BRIGO
LORELLA CARIGNATO
PAOLA FOCHESATO
GILDA GUIOTTO
ANTONIO LICCIARDI
CONCETTA MARTINELLO
CLAUDIO MAZZAROL
RENATA PADOVANI
ROSALIA PONTISSO
BIANCA ZANONATO

   
 

 2016

Casa della Pace

Progetto nell’ambito del Festival Biblico

Allievi:

DANIELA BELFIORE
FRANCESCO BELLAGAMBA
ALESSANDRO DAL BELLO
ANITA LIOTTO
ELIA MICHELAZZO

 
 

VITTORIO VENETO  (Treviso)

 
 

 2007

Corso organizzato dall’Ass. Culturale “Il Fil˛” presso il Convento di San Francesco a Ceneda

Allievi:
DAVIDE BARBINI
MIRCO BATTEL
ALDO CASAGRANDE
ELENA COLOMBO
ANNA FRESCHET
SABRINA GALLON
SILVIO PIN
ANDREA SANTORIO
ANTONIO SCAPOL
LISA SCAPOL

Bibliografia  IL GAZZETTINO ed. Treviso 27 e 28 set 07

       
 

 2008

Laboratorio presso la scuola materna Sant’Andrea promosso dall’Associazione “Il Fil˛”

e dall’Assessorato alle politiche giovanili

Operatori:
DAVIDE BARBINI
ALDO CASAGRANDE
ELENA COLOMBO
SABRINA GALLON
ANDREA SANTORIO

Bibliografia  IL GAZZETTINO ed. Treviso 7 giu 08

 

 

 
 

 2015

Visita di studio agli affreschi di S. Andrea e della Scuola dei Battuti

presenti:
MARISA ASOLA
GAFRIELE CARNIEL
MARIO FAIT
LIA FARESI
ANNA MARMOLADA
GIULIA MINELLO
SERGIOMINELLO
ROBERTA PIGHIN
ROBERTA SALVADOR
CLAUDIO SIST
ROBERTO TRUANT

 
 

ZAMOSC  (Polonia)

Miedzynarodowy festival Fresku - Collegium Novum

 

 2013

Incontro frescanti italiani e polacchi per l’avvio di una Scuola di affresco

Fondatori:
GIULIO BELLOCCHIO
DOROTA BRONIKOWSKA
BARTEK BRONIKOWSKI
ANNALISA DE BERNARDIN
LAURA GILBERTI
WIOLKA LEWANDOWSKA
VEGA SARTOR
MACIEJ SENCZAWA
ALESSANDRA ZANCHI

Bibl. NASZE FORUM Zamosc n.55.2013 Malgorzata Bz˛wka
KWARTALNIK KULTURALNY Zamosc n.4.2013 Izabela Winiewics Cybulska
BELLUNESI NEL MONDO Belluno n.1-2014
Annalisa De Bernardin

     
 

 2014

8 Zamojski Festiwal Kultury – Przedszkole Miejskie n.1

Maestri Mario Fait e Wiolka Lewandowska

Allievi:

DOROTA BRONIKOWSKA
MARTA MOSUR
MANANNA MUCHA
MARCIN PROCZKA
LUKASZ WLOCH

     
 

 2015

Przedszkole Miejskie n.1

Maestri Wiolka Lewandowska e Maciej Seczawa

Allievi:

ANNA EICHLER www.annaeichler.pl
RAUL GOVEA
YUKIKO IWATA www.yukiyuuk.altervista.org
KATARZYNA KLEBEK
MAREK KUZMINSKI
MARCIN PROCZKA
PAULINA TETERYCZ
AGNIESZKA WYSZYHSKA WYTRYUS
GABRIELA ZAJAC
ALEX ZOCCOLAN

     
 

 2016

Przedszkole Miejskie n.1

Maestri Wiolka Lewandowska e Maciej Seczawa

Allievi:

ALESSANDRO DAL BELLO
RAUL GOPE
EWA GORSKA
WERONIKA GRZYWACZEWSKA
ELIASZ HULAS
KATARZYNA KLEBEK
WIOLKA LEWANDOWSKA
ANITA LIOTTO
ALFRED MIFSUD
MICHAU PANCZYK
VINCENT PARNIS
IWONA PIECZYKOLAN
IRYNA RADKEVICH

Bigliografia: TVP 3 25giu16 Bogdan Jedwuszko
                       KRONICA TYGODNIA Zamosc 28giu16 Karolina Adamovicz - Bogdan Nowak

 
 

ZOPPOLA  (Pordenone)

 
 

 2013

Cantiere scuola per l’apprendimento della tecnica dell’affresco
a cura degli Amici della Galleria Civica d’Arte Costantini di Castions

Maestro Alessandro Lazzer; aiuti Osvaldo Sovran, Claudio Sist e Bruno Vallan

Allievi:

MICHELA BARDUS

ELIO BOER

LUCIA CORNACCHIA

ELENA GIACOMELLO

LUCIA GIURIZZATO

       
 

 2014

Corso presso la Scuola Media per allievi di liceo artistico vincitori di borsa di studio rotary

Maestro Alessandro Lazzer, aiuto Bruno Vallan e Osvaldo Sovran

Allievi:

ALICE DUPR╚
GRETA ZANETTI